Позвонить мне
×
Вы можете оставить свой номер телефона, что бы узнать любой интересующий вас вопрос. Наш специалист свяжется с Вами.

тел: +7 (910) 093-98-38
тел: +7 (49234) 4-08-22
e-mail: m.bania@yandex.ru
Каталог
  • Новости
    Все новости
    Экологически чистый тепло-, звуко-, электро-, пожаро- изоляционный материал из чистого кремнеземного волокна с рабочей температурой до 1000°С.
    Подробнее
    Главная особенность печи-камина на пеллетах является удобный автоматический поджиг огня и поддержание определенной температуры в помещении.
    Подробнее
    Акции
    Все акции
    Скидки на банные шапки и коврики для бани из белого войлока. Спешите!
    Подробнее
    Скидка 50% на отдельные элементы дымоходов. (Распродажа остатков оголовков и стартов)
    Подробнее

    Веники

    В русской бане не случайно принято париться с веником, тогда как в сауне веник применять не следует.

    Дело в том, что в бане, где невысокая температура воздуха, веник помогает корректировать температурный режим и доводить его до максимально приемлемых показателей индивидуально для каждого организма.

    При этом на наше тело увеличивается нагрузка, ведь веник, в результате, действует как массаж и дополнительно повышает влажность в помещении.

    В сухой сауне с очень высокими показателями температуры организм неспособен вынести дополнительную нагрузку. Такая баня пойдет не на пользу, а в ущерб здоровью.

    В русской бане можно использовать различные веники. Это может быть дубовый, березовый, хвойный, эвкалиптовый, черемуховый, кленовый, липовый и даже крапивный или полынный.

    Для того, чтобы не обжечь руки при запаривании веника и не поцарапать их в момент парения, в баню необходимо брать войлочные рукавицы либо шерстяные варежки, перчатки, сшитые из грубой ткани.

    Использование веника в бане это щадящий массаж, расслабляющий наши мышцы, усиливающий кровоток в организме и улучшающий обменные процессы в нем. Веник помогает телу избавиться от огрубевших и отживших свой век чешуек старой кожи.

    Березовый веник

    Чаще всего используют берёзовый веник. Ведь не секрет, что береза издавна применялась в народной медицине и с успехом используется в современной как потогонное и мочегонное, дезинфицирующее и общеукрепляющее средство при различных простудных заболеваниях, при лечении почек и дыхательной системы.

    Дубовый веник

    Дубовые веники обладают противовоспалительными и антисептическими свойствами.

    Липовый веник

    Но самым русским банным веником является липовый веник. В древности из липы не только строили само банное помещение, полки, скамейки, делали ушаты, но и изготавливали из нее мочалки, циновки, вязали веники. Запах липового веника в бане ассоциируется с запахом пасеки, где благоухает свежим медом и прополисом.

    Целебные свойства липы заключаются в том, что она излечивает заболевания дыхательных путей, действует на наш организм как успокаивающее и общеукрепляющее средство.

    Общеизвестны и противовоспалительные и противопростудные свойства липы. Хронические кашель, ангину и другие заболевания наши бабушки вылечивали липовым чаем.

    Можжевеловый веник

    Можжевеловые веники обладают дезинфицирующими и бактерицидными свойствами. Ими необходимо париться при заболеваниях кишечника, печени, а также при различных заболеваниях кожи (сыпи, лишай). Этот веник «груб» и требует длительного запаривания и осторожности при пользовании им

    Кленовый веник

    Кленовые веники хорошо обезболивают и заживляют раны. Кроме того, листья этого растения очень хорошо поглощают пот.

    Широкие листья клена, аналогично дубовым, дают большое количество пара и увеличивают влажность в парной в момент его использования.

    Эвкалиптовый веник

    Еще более экзотическим является эвкалиптовый веник.

    Этот веник незаменим при лечении заболеваний дыхательной системы, суставных и невралгических заболеваниях и служит хорошим ранозаживляющим и болеутоляющим средством. Эти заболевания вылечиваются уже через 2-3 применения эвкалиптового веника.

    Лучшего средства для ингаляции дыхательных путей, чем эвкалиптовый веник, нет. Этот веник обладает чрезмерной гибкостью, что затрудняет его использование, поэтому его можно усилить ветками дуба, а лучше просто вдыхать его лечебный аромат.

    При выборе любых товаров подходите к этому подготовленными. Если Вас что-то интересует выходящее за рамки данной статьи Вы всегда можете проконсультироваться у наших специалистов позвонив по телефону, указанному в контактах.

    Берегите себя и своё здоровье.